你所在的位置: 首页 > 正文

年底给客户送礼是否存在个税?两种送法,个税不一样!

2020-02-07 点击:1521

案例1:年底,王宗得到了一块价值2000元的免费手表。

注:

20%的个人所得税按“意外收入”项目计算缴纳。

参考:

财政部、国家税务总局联合发布《关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部、国家税务总局公告2019年第74号):

三。企业在业务推广、广告等活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网上红包,下同),企业在年会、座谈会、庆典等活动中向本单位以外的个人赠送礼品,以及个人获得的礼品收入。个人所得税按“或有收入”项目计算缴纳,但消费凭证、凭证、信用凭证、优惠券及企业给予价格折扣或补贴的其他礼品除外。前款所称赠与所得的应纳税所得额,按照《财政部 国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财水[〔2011〕50号)第三条的规定计算。

例2:年底,当王先生来我们公司买东西时,他给了王先生一块价值2000元的手表。

注意:

无需计算和缴纳个人所得税。

20%的个人所得税按“意外收入”项目计算缴纳。

《财政部、国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财水[[2011]50号)规定企业在向个人销售商品(产品)和提供服务时赠送免费礼品,不征收个人所得税,如电话费、网费或通信企业购买个人的电话费。

财政部、国家税务总局联合发布(财政部、国家税务总局公告2019年第74号):

获取更多税务信息和合理的节税计划。欢迎您随时访问99家企业:

如果您认为本文对您有所帮助,欢迎您随时点击99家企业。您的支持是更新帮助的最大动力!

徐闻信息网 版权所有© www.mjsxy.com.cn 技术支持:徐闻信息网 | 网站地图